Форум работников судебной системы

Объявление

Уважаемые гости! Не стесняемся регистрироваться на форуме! Наличие регистрации даст Вам новые возможности - возможность размещения аватары, отправки личных сообщений, получения уведомлений о новых сообщениях на почтовый ящик и другие возможности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Гражданское право » Помошь в решении проблем гражданско-правового характера


Помошь в решении проблем гражданско-правового характера

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Человек приобрел у администрации города земельный участок для личного подсобного хозяйства. "Зелёнка" на руках, все необходимы распоряжения главы города, кадастровый паспорт. Вообщем все как надо. Оформлял 1.5 года. Как все оформил, поехал посмотреть участок и оказалось засажен он лесопосадками деревьев породы сосна, выкопаны милерационные полосы. Лесничество постарлось. Притензию им пишет, мол так и так, моё это. Убирите свои деревья и закапайте канавы. А они в ответ: "Наше это все, то лесфонд, вот и "зёленочка" у нас есть. И вправду есть. Выдана годом ранее, чем  человек получил свою. У них только "зелёночка" на квартала, то есть общая, по всей администативной территории города. Теперь деревья трогать нельзя, штраф выпишут огромный, канавы закапывать нельзя, то же самое... Подскажите, что делать. (Что в суд иск писать надо, это понятно, но вот точно развернуть ситуацию, как победить "лесников")

0

2

а как их (лесников) победить, если это на самом деле лесфонд? с администрацией разбираться надо почему они продавали участок, который нельзя продавать? и кадастровая палата куда смотрела? или я чего то не поняла?

0

3

Всё правильно поняли.

0

4

я бы в таком случае обратилась с иском к администрации о признании договора купли-продажи недействительным, возмещении убытков ит.д. а лесников бы третьими лицами указала... вот как то так. а еще интересно. сам то человек куда смотрел, когда участок оформлял? или там не было деревьев?

0

5

Правильно, договор является ничтожным, так как администрация распорядилась земельным участком, не являясь его собственником. Деньги можно получить в порядке реституции.  Только есть ли смысл привлекать лесников в качестве третьих лиц? Каким образом окончательное решение о применении последствий недействительности ничтожной сдлеки может затронуть их материальные права и обязанности?

0

6

а администрация может и собственник, только вот участок этот может не являться объектом купли-продажи, так как земли лесного фонда не отчуждаются (в кодекс не смотрела, может это и не так)))

Только есть ли смысл привлекать лесников в качестве третьих лиц? Каким образом окончательное решение о применении последствий недействительности ничтожной сдлеки может затронуть их материальные права и обязанности?

а если суд по каким-либо причинам не признает сделку ничтожной? разве права лесников не пострадают? у них тоже прямой интерес есть...

0

7

Администрация в этом случае собственник. У лесников в аренде находиться земля и не именно этот участок, а кварталами у них. Одна зелёнка и в ней около 300 гектаров! Я думаю, что скорее всего карты не точные у лесников. Вот так. Может лесников привлечь ответчиками по иску об устранении причин препятствующих пользованию земельным участком? А администрацию, отдел роснедвижимости и регпалату третьими лицами. Пусть предоставят док-ва что земля по закону физ. лицу передана и не обременена. Как вы думаете, так нормально будет???

0

8

Может лесников привлечь ответчиками по иску об устранении причин препятствующих пользованию земельным участком?

ну покажут они докУмент, выданные годом ранее, что взяли этот участок в аренду. и что дальше?
администрация должна тогда объяснить, почему не уведомила, что участок в аренде находится? в таком случае он добросовестный приобретатель...

на вскидку трудно говорить. мы ж не знаем что в договоре написано, какие у лесников докумнеты...
мне кажется для начала нужно определить к каким землям относится приобретенный участок и на счет аренды поточнее выяснить. и еще я все никак не пойму, что за термин "зеленка"???

0

9

Свидетельство на право собственности  o.O

0

10

))) ясно) сначала так и подумала, но потом засомневалась) у нас такое название не в ходу)))
вообще налицо косяк админстрации. они то что говорят по этому поводу? может если им судом пригрозить они сами уладят вопрос?

0

11

Администрация говорит, что они правы, а лесники "редиски"  виноваты во всех грехах, карты местности не точные. Говорят что через суд надо всё решать

Отредактировано Николай (2010-01-22 06:42:41)

0


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Гражданское право » Помошь в решении проблем гражданско-правового характера