Форум работников судебной системы

Объявление

Уважаемые гости! Не стесняемся регистрироваться на форуме! Наличие регистрации даст Вам новые возможности - возможность размещения аватары, отправки личных сообщений, получения уведомлений о новых сообщениях на почтовый ящик и другие возможности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Информация » Отношение к работникам аппарата суда


Отношение к работникам аппарата суда

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Нашла этот форум через поиск, поскольку захотелось поделиться наболевшим с себе подобными... Работаю в районном суде уже 8 лет и никак не могу свыкнуться с отношением граждан к работникам суда, да что там граждан, наверное, и самого государства в целом... Мы ведь на службе государя, а по факту...
А началось все примерно так.... На третьем году работы занесло меня к судье - цивилисту, хороший малый был с виду, молодой, грамотный, но уж очень любил работу свою на помощника с секретарем сваливать. Я в то время, будучи секретарем, заматывалась с протоколами, тогда массово сносили металлические тенты (гаражи-ракушки) на нашей территории. Благо был у судьи еще помощник, которая писала со своей мамой дома повестки (имея маленького ребенка), подшивала иски ну и еще кучу всякой другой работы выполняла. Но потом она уволилась, и осталась я у судьи одна и просто поселилась на работе... Приходила к 7 утра, уходила в 11 вечера, а судья ходил и накануне каждой оперативки строчил председателю докладные, что секретарь у него плохой и с работой не справляется. И тут в один из очередных прекрасных дней приходит ответчик по делу - грязный, вонючий, весь в каких-то болячках, маргинал одним словом, и говорит: "дайте мне копию иска". Я отвечаю, что мы ему иск направляли, но он не получает почту, я могу вскрыть вернувшийся конверт, вручить ему иск, а он должен написать расписку о его получении. Он отвечает, что ничего писать не будет, на что я отказываюсь вручить ему иск. Он на меня жалобу председателю, председатель мне выговор. В итоге, этот, простите за выражение "пёс" хороший, а я не выполняю свои обязанности. Поработав еще немного на гражданских делах, вернулась я в свою родную стихию дел уголовных. И теперь то, что подвигло меня написать эти строки и поделиться с вами  своими мыслями... Сегодня звоню потерпевшей по делу и уведомляю о назначении судебного заседания (помимо повесток, обзваниваю участников по делам, назначенным в особом порядке), а она как начала на меня ОРАТЬ, что она ни в какой суд являться не собирается, что она следователю уже все бумажки написала, чтобы я смотрела в дело внимательно (хотя ничего подобного в деле нет) и все в таком духе.... Орала и орала, я даже слова не могла вставить, а она все орет и никак не успокоится. А почему все так? Ведь это не у меня машину украли, ведь это не я в полицию заявление писала... И возник у меня логичный, на мой взгляд, вопрос, а кто позволил всем этим людям так с нами обращаться? Кто им позволил так себя вести в судах? Почему они позволяют себе тыкать мне и говорить, что я им обязана. Я человек, который закончил институт, получил высшее образование, уже достаточное время работающий на благо государства, и что особенно ценно, любящий свое дело, должна терпеть бахвальство этих маргиналов за 12 тысяч рублей в месяц... Надеюсь, я не очень напрягла, может кто-то откликнется нам мой крик души... Спасибо!

0

2

Ирочка, относитесь к этому проще. Идиотов на свете хватает.  Знаете, есть категория людей, которые зараяжаются энергией. если котго-то оборали, осокрбили  и т.д. и если вы реагируете на их выходки - значит отдаете свою энергию))) Не стоит этого делать.

Что касается работы - ну тут конечно мало что можно посоветовать. Я не поддерживаю тех, кто говорит " Зарплата тебе маленькая. работы много - увольняйся!" , потому что  уже понял, что всякий человек хорош на свое м месте и там. где он специалист. Бросить все не так-то просто. Держитесь, крепитесь, есть инфа. что с октября судьям повысят з\п. а там, возможно и аппарату)))
Выше нос!)))

0

3

Ирэн написал(а):

Сегодня звоню потерпевшей по делу и уведомляю о назначении судебного заседания (помимо повесток, обзваниваю участников по делам, назначенным в особом порядке), а она как начала на меня ОРАТЬ, что она ни в какой суд являться не собирается, что она следователю уже все бумажки написала, чтобы я смотрела в дело внимательно (хотя ничего подобного в деле нет) и все в таком духе.... Орала и орала, я даже слова не могла вставить, а она все орет и никак не успокоится.

В нашем районном суде тоже положено обзванивать участников процесса, в т.ч. и свидетелей, помимо письменных извещений.
Таким (орущим) потерпевшим и свидетелям я спокойно разъясняю последствия их неявки в суд, что они могут быть подвергнуты принудительному приводу, и даже привлечены к уг. ответственности за отказ от дачи показаний, что своим отказом они проявляют неуважение к суду, и т.д.. Особенно в красках рассказываю про принудительный привод, что к ним, например, на работу придут полицейские или судебные приставы, потребуют с ними проследовать на глазах коллег и начальства, зачем им это нужно. Обычно удается напугать и явка полная. Можно еще пристыдить потерпевшего, что мол по его же заявлению люди работали, полиция, прокуратура, суд, а идти он не хочет в суд, так зачем заявление писал и если написал, то должен идти до конца. И вообще вызванные в качестве потерпевших и свидетелей лица обязаны явиться в суд и дать показания, это их гражданский долг, за исключением, когда с разрешения судьи могут написать ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
     Отношение у граждан к суду в целом не очень-то положительное (волокита, бюрократия), поэтому и обращаются с судом как хотят, в частности страдаем мы - аппарат суда.

Крик души понятен, мне самой иногда не то что кричать, выть хочется..
Приходится подстраиваться, привыкать, терпеть. Мне например идти некуда, я больше ничего не умею.

0


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Информация » Отношение к работникам аппарата суда