Форум работников судебной системы

Объявление

Уважаемые гости! Не стесняемся регистрироваться на форуме! Наличие регистрации даст Вам новые возможности - возможность размещения аватары, отправки личных сообщений, получения уведомлений о новых сообщениях на почтовый ящик и другие возможности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Гражданское право » Ответчик обжалует определение о вовзрате иска.


Ответчик обжалует определение о вовзрате иска.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги! Сложилась следующая ситуация:
Истец А. обратился в  районный суд с иском о взыскании с ответчика Б. расходов, понесенных в результате совершения ответчиком административного правонауршения. Сумма требований составила 30 000 руб.
Судья вернул искове заявление в связи с неподсудностью спора.
Через месяц, когда в мировом суде уже рассматривается это дело, ответчик Б. подает частную жалобу на определение районного судьи о возврате иска, мотивируя это тем, что при решении вопроса о возврате иска он не был уведомлен об этом. Считает, что дело должно рассматриваться в районном суде.

какие варинаты действий?
Мы будем возвращать жалобу в связи с пропуском срока для обжалования, но возникли еще вопросы:

1. Имеет ли право на обжалование такого определения ответчик? Ведь фактически он еще не второна по делу и определением не затрагиваются его интересы?

0

2

маразм у наших граждан крепчает...

иск к производству еще не принят, дело гражданское не возбуждено. товарищ Б. еще не ответчик и уведомлять его никто ни о чем не обязан, так что отказывать даже не за пропуском срока, а в связи с отсутствием права на обжалование. это из смысла ст. 133,135 ГПК РФ.
если считает, что дело рассматривается судом, которому дело неподсудно, пусть в жалобе апелляционной все укажет.

0

3

Людмила написал(а):

маразм у наших граждан крепчает...
иск к производству еще не принят, дело гражданское не возбуждено. товарищ Б. еще не ответчик и уведомлять его никто ни о чем не обязан, так что отказывать даже не за пропуском срока, а в связи с отсутствием права на обжалование. это из смысла ст. 133,135 ГПК РФ.
если считает, что дело рассматривается судом, которому дело неподсудно, пусть в жалобе апелляционной все укажет.

спасибо за мнение))
но дело в том, что на вопрос

Работник написал(а):

1. Имеет ли право на обжалование такого определения ответчик? Ведь фактически он еще не второна по делу и определением не затрагиваются его интересы?

наша касинстанция, по-видимому, ответит, что ответчик имеет право обжалования этого определения. И даже мотивировку уже озвучили примерно- основываютположениями Конституции о том, что каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого отненсно это дело.

0

4

кстати, вот еще ситуация.
Мировым судьей вынесено решение. Вопрос о судебных расходах не разрешен. Решение вступило в законную силу.
Истец обращается к мировому судье с иском о взыскании судебных расходов. Мировой судья рассматривает и выносит решение о взыскании судебных расходов. Ответчик обжалует это решение, дело попало к нам на апелляцию.

Открываем ГПК- ст. 104 На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба+ судебная практика = вопрос о распределнии судебных расходов решатеся в том же процессе на основании заявления и по итогам рассмотрения указанного вопроса выносится определение.

Вывод - решение мирового - под отмену и по идее - дело надо прекращать по 220 + 134 -"заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке"

Но что-то мне тут не нравиться.
Какие есть еще варианты?

0

5

По первому вопросу согласен с Людмилой, ответчик не сторона по делу до принятия дела к производству -> не имеет право на обжалование. Отказывая в принятии за пропуском срока, рискуете попасть в безвыходную ситуацию: обратиться с ходатайством о восстановлении срока на обжалование и докажет обоснованность пропуска срока - придется рассматривать.

По второму вопросу: считаю, что есть основания не более чем для вынесения частного определения в адрес мирового судьи по причине не разрешения вопросов о судебных расходах... Тут 2 варианта: если эти судебные расходы были заявлены в рамках рассмотрения гражданского дела по существу (расходы на проезд; услуги представителя - ходатайство об этом от стороны должно быть подано в суд в письменной форме ч. 1 ст. 100 ГПК РФ) - есть основания для частника. В противном случае - оснований нет. Отменить решение Вы не сможете, поскольку его никто не обжалует.
Право обращения в суд для разрешения вопроса о судебных расходах в рамках того же дела, либо с отдельным иском, принадлежит стороне, т.е. он сам выбирает способ обращения в суд (практика). В первом случае выносится определение, во втором случае (заводится отдельное дело, собираются все доказательства) решение. Возможно, в субъектах иная практика, но мы исходим именно из вышеизложенного.

0

6

Б_М написал(а):

Отменить решение Вы не сможете, поскольку его никто не обжалует.

как раз его обжалуют - решение по иску о распределении судебных расходов.

Б_М написал(а):

Право обращения в суд для разрешения вопроса о судебных расходах в рамках того же дела, либо с отдельным иском, принадлежит стороне, т.е. он сам выбирает способ обращения в суд (практика). В первом случае выносится определение, во втором случае (заводится отдельное дело, собираются все доказательства) решение. Возможно, в субъектах иная практика, но мы исходим именно из вышеизложенного.

Если можно - ссылку на практику. ВС РФ как раз говорит, что только в порядке заявление - определение.  Нашли только такую практику.

0

7

Что касаемо

Работник написал(а):

каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого отненсно это дело.

никто не лишает ответчика возможности заявить мировому судье ходатайство о передаче дела по подсудности, хотя мировой судья сам должен это сделать на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ (в зависимости от ситуации, а то я малось недопонял).

Кроме того, обратите внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 №623-О-П, согласно которому:
Абзац четвертый статьи 328 по своему конституционно-правовому смыслу не препятствует суду апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления отменить решение мирового судьи в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить дело в тот суд, к подсудности которого данное дело отнесено законом, или (в случае, если данное дело подсудно самому суду) принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции.

0

8

Б_М написал(а):

никто не лишает ответчика возможности заявить мировому судье ходатайство о передаче дела по подсудности, хотя мировой судья сам должен это сделать на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ (в зависимости от ситуации, а то я малось недопонял).

вот он и заявил такое ходатайство. Мировой судья отказал и ответчик решил сделать ход конем)) - обжаловать ранее вынесенное определение о вовзрате иска в связи с неподсдностью дела районному суду. Не ищите логику в его действиях, насколько я понял, у мирового дело подощло к концу и ответчик понял, что решение будет не в его пользу и начал "метаться".

0

9

Честно сказать, аналогичную практику я не искал, мне достаточно было знать позиции кассации нашего субъекта. Однако читал практику Арбитража г. Москвы (АПК и ГПК в данной части по сути аналогичны). При этом суды единого подхода не имеют.

0

10

Б_М написал(а):

Честно сказать, аналогичную практику я не искал, мне достаточно было знать позиции кассации нашего субъекта. Однако читал практику Арбитража г. Москвы (АПК и ГПК в данной части по сути аналогичны). При этом суды единого подхода не имеют.

Ну вот, я почитал практику ВС РФ - говорит, что  отдельным иском невозможно, только в порядке заявление - определение и + практика ВАС - то же самое, хотя там и есть оговорка, что в некоторыс субъектах принимают и рассматривают в отдельном исковом производстве и приведены примеры.

Думаю, все же ВС нам ближе.
А на счет позиций кассации, э то да... зачастую она отличается от позиции ВС))))

0

11

Работник написал(а):

насколько я понял, у мирового дело подощло к концу и ответчик понял, что решение будет не в его пользу и начал "метаться".

Я бы отказал в приеме, себе меньше проблем =) ...а то, с чем он не согласен - пусть в апелляционной жалобе пишет! А там уже просто разбить данные доводы - к настоящему делу не относится, в связи с чем суд оставляет без внимания.

0

12

Б_М написал(а):

Я бы отказал в приеме, себе меньше проблем =) ...а то, с чем он не согласен - пусть в апелляционной жалобе пишет! А там уже просто разбить данные доводы - к настоящему делу не относится, в связи с чем суд оставляет без внимания.

согласен))))) тем более еще не факт, что апелляция нам достанется))))

0

13

Работник написал(а):

Думаю, все же ВС нам ближе.
А на счет позиций кассации, э то да... зачастую она отличается от позиции ВС))))

Я с Вами согласен =) Кроме того, подача отдельных исковых заявлений - это единичные случаи. Как правило, обращаются в рамках того же дела.

0

14

В качестве ОФФТОПА:
сейчас вообще поперли заявления, от которых иной раз глаза на лоб лезут. Обострение, видимо, весна))))

0

15

У нас таких заявлений много, можно уже книгу издавать =))) в т.ч. различные ляпы сторон, адвокатов...

0


Вы здесь » Форум работников судебной системы » Гражданское право » Ответчик обжалует определение о вовзрате иска.